Как подать на соседей иск, если они препятствуют пользованию душем в общежитии?

здравствуйте.подскажите пожалуйста как подать на соседей в суд которые не пускают в общий душ в общежитии.

, светлана, г. Пермь
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! Можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании на основании ст.304 ГК РФ

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Если душ является общим местом пользования, то все собственники общежития (блока) имеют право им пользоваться.

В случае, если права одного из собственников ограничится, в частности если он лишен возможности пользоваться общим имуществом, его права могут быть восстановлены при обращении в суд с требованиями об устранении препятствия в пользовании общим имуществом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав», в силу статей 304 и 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или
лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или
договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.