8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Куда жаловаться на магазин за шум?

Добрый день! Вопрос про то, куда жаловаться на магазин за его шум. Я живу на 2-м этаже 9-ти этажного старого кирпичного дома. Еще при Лужкове началась программа размещения на первых этажах домов различных магазинов для населения в шаговой доступности.

В нашем подъезде выкупили просто две квартиры на первом этаже и открыли там спортивный магазин с небольшим залом при нем. Моя квартира находится как раз над ним. Теперь я не могу просто нормально жить. Хочу подать жалобу на магазин.

Они создали там атмосферу под стать спортивной площадке. Постоянный шум, громкая музыка, звуки удара мячом об стенку, все это отдается мне в квартиру. Круглосуточно горит яркая вывеска внизу. Свет отдается мне в окна. Периодически эта вывеска еще издает противные жужжащие звуки. Звонила в свое время в управу, сказали, что это распоряжение мэрии и ничего сделать нельзя. Сейчас я могу что-то сделать, могу ли я подать жалобу на магазин на шум?

09 июня 2012, 17:06, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию на нарушение Закона о тишине (убедитесь в обязательной их регистрации), в полиции заявление должны зарегистрировать, а затем по результатам проверки решайте, что нужно делать дальше. А дальше Роспотребнадзор, прокуратура, суд.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ). П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что "Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания". Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения".Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Таким образом, полагаю, у Вас есть основания обратиться для начала в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов ухудшила условия Вашего в доме проживания и отдыха.

09 июня 2012, 18:00
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Насколько знаю, какое-то собрание собственников было. Предупредили за день. Назначили в неудобное время. Я работаю. Прийти не смогла.

09 июня 2012, 18:13
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно п.6.9. ГОСТ Р 51773-2009. "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли", утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст, при размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 Защита от шума, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.566-96 Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

При нарушении этих норм, юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию. Проводить проверки уполномочен РОСПОТРЕБНАДЗОР. По факту обращения граждан, обязательно должна быть проведена проверка и дан мотивированный ответ в течение месяца.

Обратитесь с письменной жалобой (почтовым отправлением, ценным, с уведомлением и описью вложения) в Управление Роспотребнадзора по городу Москве
Адрес -
129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9

Готова помочь с составлением жалобы.

09 июня 2012, 19:24
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Если ваши права и законные интересы нарушаются вам следует воспользоваться несколькими вариантами:

1. Проверить было ли разрешение на открытие магазина органом местного самоуправления (районная администрация). Соблюдены ли все требования, предъявляемые к магазинам

2. Не должны нарушаться санитарные нормы ( Свод правил (СанПиН). СП 51.13330.2011 (защита от шума)

Для этого следует произвести замеры фонового уровня шума (вы можете это сделать сами с помощью прибора и составить Акт в присутствии свидетелей (соседей, представителей УК и т.д.) если при измерении будут выявлены нарушения санитарного законодательства (СанПины) следует обратиться в территориальный орган санитарного – эпидемиологического надзора, в системе которого есть лаборатории по экспертизе шума, или в Роспотребнадзор, который также может провести экспертизу и принять соответствующие меры.

4. Если превышены предельно допустимые нормы шума вы вправе потребовать (написать претензию) от собственников и руководства магазина произвести работы по звукоизоляции, в случае отказа или игнорирования - обратиться с иском в суд с требованием закрыть магазин или привести соответствующие работы по звукоизоляции. В иске требовать компенсации морального вреда (в претензии предупредить об этом), также все расходы по экспертизе шума отнести на ответчика.

10 июня 2012, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Соседи жалуются на шум
Здравствуйте, ситуация такая, соседи снизу жалуются на шум, при этом не на топот детей, как это бывает часто, у нас ребенок есть, но очень маленький годовалый, ходить еще не умеет. Дело в том, что их не устраивает шум качельки, когда мы качаем ребенка и разговоры наши (важно мы не кричим, шумных вечеринок не устраиваем, да и вообще мы на полном ЗОЖ с женой, то есть пьянок гулянок нет у нас, в 9 ребенок ложится спать, далее тишина полная в квартире) Поэтому данной претензии мы очень удивились, то есть сосед сказал что буквально слышит наши разговоры, мне стало странно и я попросился к ним, чтобы послушать, в результате попросил жену поговорить чуть громче и убедился лично, что они слышат и правда даже не сильный шум разговора, при этом можно разобрать что говорят, а шум качельки слышится у них громче чем у нас, это очень странно, в общем есть подозрение что их навесной потолок создает эффект купола или стакана, так же они сказали что сняли огромный слой штукатурки на потолке в процессе ремонта, в общем ремонт у них был капитальный и длился почти год, звук был страшный, но мы не жаловались на удивление на низ, хотя сильно страдала беременная жена была на тот момент. В результате они слышат все что происходит у нас и даже то, что выше нас, то есть через одну квартиру, так как они слышат звуки, которые мы то едва слышим. Получается, что нашей вины нет, ну не можем мы летать по квартире и говорить шепотом, и что поделать непонятно, есть ли способ как то провести экспертизу и узнать в чем причина, их потолок или наш пол? Каков порядок действий, и чего можно добавиться в этом случае и можно ли? Цель устранить данную причину, так как не хочется чтобы кто то подслушивал, все же это не шоу за стеклом. Самое главное мы не слышим никого, то есть звуки могут быть, но даже если кто то громко кричит разобрать что говорит нельзя, дом у нас не апартаменты, а обычный жилой, постройки 90х годов панельный.
15 июня 2020, 12:45, вопрос №2800679, Виталий, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Куда жаловаться на шум лифта в новостройке?
Добрый день. Помогите сформулировать заявление о шуме лифта в новостройке, на какие нормативы ссылаться, куда кроме УК можно обращаться? Слышен гул в комнатах, примыкающих к техническому этажу соседней секции, там расположена техническая комната для двигателя лифта. УК разводят руками, дом прошёл проверку перед сдачей в эксплуатацию. Заранее спасибо. Инна.
17 ноября 2019, 04:41, вопрос №2590462, Инна, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Куда жаловаться на шум из квартиры соседей?
Бытовые шумы от соседей в ночное время(скрип полов, перетаскивание мебели, бросание на пол тяжелых предметов). Волгоград. Куда жаловаться?Какие органы уполномочены заниматься данное проблемой.? Как зафиксировать факт, чтобы подать в суд.
29 марта 2019, 15:12, вопрос №2309192, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Куда жаловаться на шум от вентиляции общепита в жилом доме?
В нашем доме арендаторами кафе "Шоколадница" выведена на крышу вентиляционная система, шум от которой доносится в жилые комнаты квартиры на последнем этаже. Шум этот происходит круглосуточно, не давая возможности отдыхать и спать. Установка эта была совершена незаконно, без согласования с жильцами дома. Попытки договориться по-хорошему ни к чему не привели. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Постоянный шум от этого устройства неблагоприятно влияет на здоровье и жизнь проживающих в квартире жильцов. Терпение наше лопнуло. Начинаем борьбу всерьез. Помогите!
29 января 2018, 11:10, вопрос №1888205, Галина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда жаловаться, если оборудование в магазине создает шум по ночам и мешает жильцам спать?
У меня открылся магазин разливного пива - они а ночь включают оборудование какое то, которое очнь мешает нам спать! Куда жаловаться и что делать? Жаловались в РПН - они приезжают делать замеры шума - заранее предупреждают магазин об этом, а те, в свою очередь, выключают это оборудование - соответственно шума нет на время замера.
10 июня 2017, 19:00, вопрос №1663894, Юлия, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016