Куда жаловаться на магазин за шум?

Добрый день! Вопрос про то, куда жаловаться на магазин за его шум. Я живу на 2-м этаже 9-ти этажного старого кирпичного дома. Еще при Лужкове началась программа размещения на первых этажах домов различных магазинов для населения в шаговой доступности.

В нашем подъезде выкупили просто две квартиры на первом этаже и открыли там спортивный магазин с небольшим залом при нем. Моя квартира находится как раз над ним. Теперь я не могу просто нормально жить. Хочу подать жалобу на магазин.

Они создали там атмосферу под стать спортивной площадке. Постоянный шум, громкая музыка, звуки удара мячом об стенку, все это отдается мне в квартиру. Круглосуточно горит яркая вывеска внизу. Свет отдается мне в окна. Периодически эта вывеска еще издает противные жужжащие звуки. Звонила в свое время в управу, сказали, что это распоряжение мэрии и ничего сделать нельзя. Сейчас я могу что-то сделать, могу ли я подать жалобу на магазин на шум?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию на нарушение Закона о тишине (убедитесь в обязательной их регистрации), в полиции заявление должны зарегистрировать, а затем по результатам проверки решайте, что нужно делать дальше. А дальше Роспотребнадзор, прокуратура, суд.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ). П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что "Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания". Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения".Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Таким образом, полагаю, у Вас есть основания обратиться для начала в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов ухудшила условия Вашего в доме проживания и отдыха.

Галина
Клиент, г. Омск

Насколько знаю, какое-то собрание собственников было. Предупредили за день. Назначили в неудобное время. Я работаю. Прийти не смогла.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно п.6.9. ГОСТ Р 51773-2009. "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли", утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст, при размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 Защита от шума, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.566-96 Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

При нарушении этих норм, юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию. Проводить проверки уполномочен РОСПОТРЕБНАДЗОР. По факту обращения граждан, обязательно должна быть проведена проверка и дан мотивированный ответ в течение месяца.

Обратитесь с письменной жалобой (почтовым отправлением, ценным, с уведомлением и описью вложения) в Управление Роспотребнадзора по городу Москве
Адрес -
129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9

Готова помочь с составлением жалобы.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Если ваши права и законные интересы нарушаются вам следует воспользоваться несколькими вариантами:

1. Проверить было ли разрешение на открытие магазина органом местного самоуправления (районная администрация). Соблюдены ли все требования, предъявляемые к магазинам

2. Не должны нарушаться санитарные нормы ( Свод правил (СанПиН). СП 51.13330.2011 (защита от шума)

Для этого следует произвести замеры фонового уровня шума (вы можете это сделать сами с помощью прибора и составить Акт в присутствии свидетелей (соседей, представителей УК и т.д.) если при измерении будут выявлены нарушения санитарного законодательства (СанПины) следует обратиться в территориальный орган санитарного – эпидемиологического надзора, в системе которого есть лаборатории по экспертизе шума, или в Роспотребнадзор, который также может провести экспертизу и принять соответствующие меры.

4. Если превышены предельно допустимые нормы шума вы вправе потребовать (написать претензию) от собственников и руководства магазина произвести работы по звукоизоляции, в случае отказа или игнорирования - обратиться с иском в суд с требованием закрыть магазин или привести соответствующие работы по звукоизоляции. В иске требовать компенсации морального вреда (в претензии предупредить об этом), также все расходы по экспертизе шума отнести на ответчика.