В каком размере будет взыскиваться ипотека при разводе?

здравствуйте. Я до брака купила 2 х комн квартиру в нижнем новгороде стоимостью 1850 тыс рублей, 1 мл 200 тыс на нее мне дали родители, 650 тыс я взяла ипотеку, через год я вышла замуж и родила дочь, это уже второй ребенок поэтому я получила материнский капитал в размере 450 тыс рублей, которым я погасила ипотеку, через 2 года мы с мужем разошлись и теперь не живем вместе, я сейчас подала на развод, сейчас я одна оплачиваю ипотеку и платить мне ее одной еще 7 лет. У меня такой вопрос обязана ли я предоставить мужу после развода жилье, если я одна буду оплачивать ипотеку, в каком размере и в какие сроки, у меня на руках двое детей 13 лет сын его отец умер, и дочка 2 года? огромное спасибо за ответ.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Купленная до брака квартира является только Вашей собственностью. Обеспечивать бывшего супруга жилым помещением для проживания Вы не обязаны.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

так ведь часть ипотеки гасилась мат капиталлом часть которого принадлежит и мужу, мне сразу сказали что в случае развода я должна предоставить ему долю от капиталла в виде кв.м , или мне что то не так сказали???

так ведь часть ипотеки гасилась мат капиталлом часть которого принадлежит и мужу, мне сразу сказали что в случае развода я должна предоставить ему долю от капиталла в виде кв.м, или мне что то не так сказали???
Евгения

По-видимому, имелось в виду, что согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае имеется любопытная коллизия: с одной стороны квартира, как приобретённая до брака, является исключительно Вашей собственностью, с другой стороны использование мат.капитала налагает обязанность оформления квартиры в общую долевую собственность. Но в последнем случае непонятно, как рассчитывать размер долей, если не достигнуто соглашение родителей об определении размера долей. Кроме того до погашения ипотечного кредита выделить долю в праве общей собственности на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, возможно только с согласия банка-залогодержателя (что на практике обычно не происходит, и выделение долей происходит лишь после полного погашения ипотечного кредита).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, доброй ночи. Срок давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества — 3 года. Развод был когда?