8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере будет взыскиваться ипотека при разводе?

здравствуйте. Я до брака купила 2 х комн квартиру в нижнем новгороде стоимостью 1850 тыс рублей, 1 мл 200 тыс на нее мне дали родители, 650 тыс я взяла ипотеку, через год я вышла замуж и родила дочь, это уже второй ребенок поэтому я получила материнский капитал в размере 450 тыс рублей, которым я погасила ипотеку, через 2 года мы с мужем разошлись и теперь не живем вместе, я сейчас подала на развод, сейчас я одна оплачиваю ипотеку и платить мне ее одной еще 7 лет. У меня такой вопрос обязана ли я предоставить мужу после развода жилье, если я одна буду оплачивать ипотеку, в каком размере и в какие сроки, у меня на руках двое детей 13 лет сын его отец умер, и дочка 2 года? огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Купленная до брака квартира является только Вашей собственностью. Обеспечивать бывшего супруга жилым помещением для проживания Вы не обязаны.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

так ведь часть ипотеки гасилась мат капиталлом часть которого принадлежит и мужу, мне сразу сказали что в случае развода я должна предоставить ему долю от капиталла в виде кв.м , или мне что то не так сказали???

так ведь часть ипотеки гасилась мат капиталлом часть которого принадлежит и мужу, мне сразу сказали что в случае развода я должна предоставить ему долю от капиталла в виде кв.м, или мне что то не так сказали???
Евгения

По-видимому, имелось в виду, что согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае имеется любопытная коллизия: с одной стороны квартира, как приобретённая до брака, является исключительно Вашей собственностью, с другой стороны использование мат.капитала налагает обязанность оформления квартиры в общую долевую собственность. Но в последнем случае непонятно, как рассчитывать размер долей, если не достигнуто соглашение родителей об определении размера долей. Кроме того до погашения ипотечного кредита выделить долю в праве общей собственности на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, возможно только с согласия банка-залогодержателя (что на практике обычно не происходит, и выделение долей происходит лишь после полного погашения ипотечного кредита).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, доброй ночи. Срок давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества — 3 года. Развод был когда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018