Возможно ли избежать ареста приставами имущества?

здравствуйте. я являюсь собственником 4\5 в квартире, 1\5 жена. ССП наложила арест на проведение регистрационных действий с ее долей, в следствии чего я не могу продать квартиру. жилье является единственным у меня и у супруги. что можно сделать в такой ситуации, законны ли действия ссп, возможны ли как-то договориться с ССП?

, Евгений, г. Копейск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Так тут и договариваться нет смысла. Целью ограничения, является исключение возможности, для собственника распоряжением имуществом для его возможной, в последующем реализации. Но, как Вы правильно указали, это имущество не может являться объектом обращения взыскания. А, следовательно, эту меру пристава нельзя отнести к мере принудительного характера. Более того, этот шаг лишает Вас и Вашу жену права на распоряжение имуществом. А меры принудительного характера применяются в той мере и в том объёме, который позволит исполнить решение суда. На этом и постройте свою жалобу в суд.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение: указанное выше имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В 10-дневный срок со дня вынесения постановления о наложении ареста, либо со дня, когда Вам стало известно о данном постановлении, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо аналогичное заявление в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

С уважением,
Бражникова Оксана