8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избежать ареста приставами имущества?

здравствуйте. я являюсь собственником 4\5 в квартире, 1\5 жена. ССП наложила арест на проведение регистрационных действий с ее долей, в следствии чего я не могу продать квартиру. жилье является единственным у меня и у супруги. что можно сделать в такой ситуации, законны ли действия ссп, возможны ли как-то договориться с ССП?

, Евгений, г. Копейск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Так тут и договариваться нет смысла. Целью ограничения, является исключение возможности, для собственника распоряжением имуществом для его возможной, в последующем реализации. Но, как Вы правильно указали, это имущество не может являться объектом обращения взыскания. А, следовательно, эту меру пристава нельзя отнести к мере принудительного характера. Более того, этот шаг лишает Вас и Вашу жену права на распоряжение имуществом. А меры принудительного характера применяются в той мере и в том объёме, который позволит исполнить решение суда. На этом и постройте свою жалобу в суд.

0
0
0
0
Оксана Бражникова
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение: указанное выше имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В 10-дневный срок со дня вынесения постановления о наложении ареста, либо со дня, когда Вам стало известно о данном постановлении, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо аналогичное заявление в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

С уважением,
Бражникова Оксана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.11.2018