Сроки получения гражданства РФ по упрощенной схеме

Какие сроки получения гражданства РФ и ВНЖ по упрощенной схеме? а именно, брак более 3-х лет с гражданином РФ? сейчас имею РВП,подаю документы на ВНЖ в течении какого времени я получу ВНЖ? и после получения ВНЖ когда я получу гражданство?

, Лиза, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лиза!

После получения ВНЖ Вы имеете право подать заявление с необходимыми документами на гражданство Российской Федерации, т.к. при приобретении гражданства РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», соблюдения срока проживания на территории РФ (предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона) не требуется. Сроки получения до шести месяцев.