Срок пребывания с 1 ноября 2019 года на территории РФ

Добрый день.

Подскажите, я гражданка Украины, но прописана в г. Луганске (г. Луганск находится под действием силовиков ЛНР), с 1 ноября 2015 года Россия запрещает въезд гражданам Украины без разрешительных документов. Документы я не какие не делаю, живу в РФ как год.

Но в статье прописано, что граждани юго-востока Украины смогут заезжать в РФ.

Правильно ли я поняла эту информацию.

Вот информация со статьи:

1 ноября украинцам без

разрешительных документов

закроют въезд в Россию на 3 года В Россию без разрешительных документов

смогут въезжать лишь жители "юго-восточных

регионов Донецкой и Луганской областей

Украины", сообщили в Федеральной

миграционной службе РФ. В Россию после 1 ноября без разрешительных

документов смогут въезжать лишь жители

"юго-восточных регионов Донецкой и

Луганской областей Украины", для остальных

правила пребывания в России будут изменены. Об этом заявил глава Федеральной

миграционной службы России Константин

Ромодановский, сообщает УНИАН. "1 августа мы запускаем 120-суточный

механизм определения своего правого или

трудового статуса. Если гражданин Украины

получает патент, получает разрешение на

временное проживание или какой-то другой

статус – никаких проблем не будет", – рассказал Ромодановский. "Но если гражданин Украины после 1 августа

находится "в тени", никак себя не проявляет,

может, работает где-то без оформления

документов... То в данном случае через 120

суток после 1 августа с момента его выезда ему

будет закрыт въезд на три года", – подчеркнул он. с Окс

, Екатерина, г. Старый Оскол
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это значит что украинцев из Донецкой/Луганской обл. не будет касаться правило 90/180 (то есть нахождение в РФ не более 90 дней из 180 в году). Но все равно советую Вам позаботиться о своем правовом статусе.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо большое за ответ.

Я нахожусь в городе Старый Оскол, УФМС сказали, что больше не будут давать временное убежище т.к. область забита. А РВП у меня нет возможности делать.