Пролонгация договорных отношений с лицом, утратившим правоспособность

Есть ли запрет на пролонгацию договорных отношений с лицом утратившим правоспособность(смерть), информация о коем факте наличествует у 2 стороны договора. Договором данный факт никак не регламентируется. Регламентируется лишь пролонгация договора без явки клиента.

, Сергей, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. Договор с умершим пролонгироваться никоим образом не может. Так как: в соответствии со ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина прекращается его смертью.

Следовательно: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство неразрывно связано с личностью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но: Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о то, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.