Возмещение затрат по обучению при увольнении из компании

Доброго дня!

Прошу подскажите:

Я собираюсь уволиться из компании, но есть одно НО. Несколько месяцев назад я проходил обучение за счет работодателя на достаточно хорошую сумму. По факту прохождения обучения - я не подписывал никаких бумаг ("Учебных договоров") по этому обучению.

Вопрос: когда я напишу заявления на увольнение -, заставит ли меня работодатель выплатить сумму за обучение?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: когда я напишу заявления на увольнение -, заставит ли меня работодатель выплатить сумму за обучение?
Андрей

Если нет ученического договора и в вашем трудовом договоре не указана обязанность возврата средств за обучение, то ничего вы не должны оплачивать. По факту вас работодатель направил на обучение за свой счет. Если потребует заплатить, то пусть взыскивает в судебном порядке. на такие условия вы не соглашались путем подписания соответствующих документов.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Ирина, доброго дня!

Спасибо за Ваш ответ.

Скажите , а что если работодатель пригрозит уволить по статье (надуманный повод), в случае если я не подпишу необходимые документы? Как быть в такой ситуации?

Скажите, а что если работодатель пригрозит уволить по статье (надуманный повод), в случае если я не подпишу необходимые документы? Как быть в такой ситуации?
Андрей

Обращаться в трудовую инспекцию. Если сделает запись, то в суд с иском об изменении записи в трудовой.