Задержка выплаты аванса

задерживают аванс на 8 дней. говорят что нет средств на данный момент

когда с 1 по 5 числа уже должна быть выплачена заработная плата

как поступить в этом вопросе? что делать при задержке выплаты аванса?

заранее спасибо

, Людмила Козлова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря что вы хотите добиться, можно подождать, можно написать заявление в инспекцию по труду, в прокуратуру, но вы должны понимать, что такое обращение может в последствие сказаться на вас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.