Могу ли я проживать в доме мужа после развода, если в доме прописан наш общий сын?

Добрый день! У меня два вопроса,у моего мужа дом по завещанию я могу при разводе претендовать на раздел имущества? И второй вопрос, у мужа дом мы с ним разводе я в доме не прописана , прописан наш сын . Муж говорит чтобы я уходила , могу ли я жить в доме до совершеннолетия сына?

, Наталья, г. Новороссийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только Вашего бывшего мужа.

2. Согласно пункта 4 статьи 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.