Заявление из прокуратуру о мошеничестве: можно ли забрать?

Здравствуйте! Я столкнулся с мошенничеством. по поводу кредита от частного лица. Я внес предоплату 2000 рублей через мультикассу, и все этот человек пропал. Я нашел его,мы с ним с разных городов, подал заявление в Московскую прокуратуру, мы с ним договорились что если он вернет деньги я заберу заявление, вопрос в том, что смогу ли я забрать это заявление? Подскажите пожалуйста.

, Андрей Курильский, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Забрать заявление в данном случае не получится. Вы инициировали проведение проверки со стороны прокуратуры по вашей жалобе, они ее и проведут. если выяснится, что в действиях вашего обидчика отсутствует состав какого-либо правонарушения (административного или уголовного) то вам отпишутся, что оснований для привлечения к юридической ответственности  и принятия мер прокурорского реагирования нет и вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства и взыскать эти деньги с обидчика.  Прокуратура вам не услугу оказывает по выбиванию денег и не работает когда вам захочется, поэтому просто дождитесь решения прокуратуры по вашей жалобе.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заберете   Это только смягчающее вину обстоятельство и не более