Компенсация ущерба соседям во время ремонта

Добрый день.Помогите пож-та разрешить конфликтную ситуацию.В моей квартире происходит капитальный ремонт.Во время залития бетонной стяжки,произошло залитие соседей снизу.При осмотре квартиры соседа.мною была обнаружена протечка потолка,в месте соединения бетонных плит.Кроме этого,мне была предъявлена претензия,по-поводу другой комнаты,что вследствии проведения работ по стяжке пола,в этой комнате отошли обои сверху.На мой вопрос:когда это произошло,сосед мне конкретно не ответил,а это было в феврале с.г.Несмотря на это,я предложила соседу услуги,по устранению последствий протечки потолка,а так же подклеить отставшие обои.Пригласила к нему маляра для проведения этих работ,но сосед отказался,расписку об отказе не подписал.Им была вызвана комиссия из Деза,меня на эту встречу не пригласили,сказали,что составят акт и пришлют мне письмо.Сегодня я повторно предложила соседу услуги моего маляра,опять отказ...ремонт пока не планируем...хотят материальной компенсации..Скажите пож-та,как себя обезопасить от "развода",учитывая,что ремонт в квартире соседа давно не проводился,ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ,ЧТОБЫ ЕГО ДЕЛАЛИ ЗА МОЙ СЧЕТ..Спасибо за ответ..

, Людмила, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день! Если соседи не идут на контакт и не хотят урегулировать возникший спор мирным путем, то лучше дождаться, когда они подадут иск в суд о возмещении им ущерба. В суде Вы вправе заявить о назначении экспертизы, чтобы быть уверенным, что ущерб Вы будете возмещать только от протечки (а не полную стоимость ремонта).

Если же Вы все-таки договоритесь с соседями, то лучше оформить все соглашением (в нем пишете о том, какую именно сумму Вы им передали в счет устранения протечки, а они, в свою очередь, отказываются от каких-либо требований, связанных с этим инцидентом)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

была вызвана комиссия из Деза, меня на эту встречу не пригласили, сказали, что составят акт и пришлют мне письмо
Людмила

Вы можете придти в ДЭЗ и получить копию акта, после чего направить соседу письмо с предложением устранить в добровольном порядке те неполадки, которые связаны именно с протечкой стяжки пола (потолок). Обои отклеиться могли и по причинам, не связанным с Вашим ремонтом, это обычное дело, когда они плохо промазаны клеем.

Письмо соседу лучше или вручить под роспись или послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию письма оставьте у себя. Это в некоторой степени Вас обезопасит от обвинений в том, что Вы отказались от добровольного устранения ущерба, если сосед обратится в суд…