8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация ущерба соседям во время ремонта

Добрый день.Помогите пож-та разрешить конфликтную ситуацию.В моей квартире происходит капитальный ремонт.Во время залития бетонной стяжки,произошло залитие соседей снизу.При осмотре квартиры соседа.мною была обнаружена протечка потолка,в месте соединения бетонных плит.Кроме этого,мне была предъявлена претензия,по-поводу другой комнаты,что вследствии проведения работ по стяжке пола,в этой комнате отошли обои сверху.На мой вопрос:когда это произошло,сосед мне конкретно не ответил,а это было в феврале с.г.Несмотря на это,я предложила соседу услуги,по устранению последствий протечки потолка,а так же подклеить отставшие обои.Пригласила к нему маляра для проведения этих работ,но сосед отказался,расписку об отказе не подписал.Им была вызвана комиссия из Деза,меня на эту встречу не пригласили,сказали,что составят акт и пришлют мне письмо.Сегодня я повторно предложила соседу услуги моего маляра,опять отказ...ремонт пока не планируем...хотят материальной компенсации..Скажите пож-та,как себя обезопасить от "развода",учитывая,что ремонт в квартире соседа давно не проводился,ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ,ЧТОБЫ ЕГО ДЕЛАЛИ ЗА МОЙ СЧЕТ..Спасибо за ответ..

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день! Если соседи не идут на контакт и не хотят урегулировать возникший спор мирным путем, то лучше дождаться, когда они подадут иск в суд о возмещении им ущерба. В суде Вы вправе заявить о назначении экспертизы, чтобы быть уверенным, что ущерб Вы будете возмещать только от протечки (а не полную стоимость ремонта).

Если же Вы все-таки договоритесь с соседями, то лучше оформить все соглашением (в нем пишете о том, какую именно сумму Вы им передали в счет устранения протечки, а они, в свою очередь, отказываются от каких-либо требований, связанных с этим инцидентом)

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

была вызвана комиссия из Деза, меня на эту встречу не пригласили, сказали, что составят акт и пришлют мне письмо
Людмила

Вы можете придти в ДЭЗ и получить копию акта, после чего направить соседу письмо с предложением устранить в добровольном порядке те неполадки, которые связаны именно с протечкой стяжки пола (потолок). Обои отклеиться могли и по причинам, не связанным с Вашим ремонтом, это обычное дело, когда они плохо промазаны клеем.

Письмо соседу лучше или вручить под роспись или послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию письма оставьте у себя. Это в некоторой степени Вас обезопасит от обвинений в том, что Вы отказались от добровольного устранения ущерба, если сосед обратится в суд…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2018