Что делать, если незаконно продан физическому лицу технический подвал ТСЖ?

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. у ТСЖ есть подвальное помещение, технический подвал. он является общедомовым имуществом собственников. но после получения выписки оказалось, что он продан каким-то образом физическому лицу,

Пожалуйста объясните, как такое возможно, каким образом он мог быть продан. куда обращаться в дальнейшем для решения данного вопроса, и для возврата подвала. Заранее спасибо за ответы

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса — пожалуйста объясните, как такое возможно, каким образом он мог быть продан. куда обращаться в дальнейшем для решения данного вопроса, и для возврата подвала. — могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения

регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым вс что касается общего имущества МКД решается на общем собрании собственников жилых помещений с оформлением соответствующих документов и принятием решения. Для решения данного вопроса рекомендую обратиться письменно в адрес управляющей организации, администрации города и жилищной инспекции. С Уважением...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. подвал мог быть приватизирован до создания ТСЖ путем продажи через Фонд имущества СПб.

2. если подвал был продан после создания ТСЖ без согласия ВСЕХ собственников помещений в доме, такое решение и право можно оспорить в районном суде в течение 3 лет с момента, как узнали о регистрации (наличии) такого права.

Для более четкого ответа необходимо знать дату регистрации права собственности на подвал и регистрации ТСЖ.

Через МФЦ (уплатив госпошлину) можно истребовать правоустанавливающие документы на объект недвижимости (подвал), в том числе — тот документ, на основании которого было зарегистрировано право собственности.