Передача домена сайта организации после регистрации

Организация в которой я работал просит перенести право на домен ей обратно, так как домен сайта регистрировал яна себя. Могу ли я получит какую либо выгоду при передаче домена. Читал что доменное имя – это имущество, а права на доменные имена являются абсолютными имущественными правами. Договор передачи будет через нотариуса. Могу ли я поиметь выгоду, заявив что я хочу не значительную денежную компенсацию за него?

, Станислав, г. Красноярск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доменное имя не является охраняемым объектом интеллектуальной собственности в соответствии со ст.1225 ГК РФ, в связи с чем на доменное имя не возникает исключительное право.
Однако сама возможность передачи доменного имени другому лицу признается вполне законной. Так ФАС Поволжского округа в Постановлении от 07.07.2011 №А57-10483/2010 указал на принципиальную возможность передачи права администрирования доменного имени (несмотря на то что в данном конкретном деле признал неправомерной передачу прав по администрированию). При этом должна быть соблюдена процедура перерегистрации доменного имени (смена администратора).

Порядок передачи доменных имен законодательно не урегулирован, но на практике передача доменных имен производится через регистратора. далее уже без участия регистратора стороны оформляют между собой сделку по передаче доменного имени. Вопрос вознаграждения решается сторонами по обоюдному согласию.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Вы в период работы в организации зарегистрировали доменное имя на себя, Вы, по сути, нарушили права работодателя, т.к. регистрация должна быть произведена на организацию. Ведь это не Ваш личный сайт и администрировали Вы его как сотрудник организации, а не как частное лицо, получали за это соответствующую заработную плату.

Поэтому желание перерегистрировать имя на компанию после Вашего ухода вполне понятно, обосновано и законно. Требуя за это дополнительную плату Вы поступаете недобросовестно. Доменное имя сегодня признается объектом, которым можно распоряжаться в рамках гражданско-правовых отношений. Но в сфере этих отношений как раз действует принцип добросовестности участников.

Возможно, Вы хотите компенсацию в связи с тем, что ранее работодатель повел себя в Вами недобросовестно — это уже другая ситуация.