Есть ли налоговые риски?
Добрый день!
Есть 2 юридических лица. Одно, "А" работает на основной системе налогообложения, другое, "А+" - на УСН 15%.
И там и там учредитель один человек, он же директор, одинаковый юр. адрес, название отличается только на "+".
К примеру, "А+" выиграло тендер и купило весь товар у "А" под 1% наценки от входной цены фирмы "А".
(то есть большая часть закупок будет проходить через "А")
Потом "А+" продало этот же товар, допустим с 10% наценкой гос заказчику.
Цель всей этой операции - консолидация закупок, по сути - совместные закупки.
Есть клиенты, которым обязательно нужен НДС, есть те, кому он не нужен.
Есть ли в этой схеме налоговые риски?
Уточнение сделано с целью показать, что закупаться 2 раза, от А и от А+ экономически нецелесообразно.
Бесплатная доставка от определенной суммы - это одно из условий работы поставщиков.
"Если ваш вопрос состоит в том, можно ли осуществить при таком условии бесплатную доставку, то его необходимо согласовывать с поставщиком товара" - нет, вопрос не в этом.
Понятно. Тогда закупайте все на одну фирму и при необходимости перепродавайте на другую. Если будете делать хотя бы минимальную наценку, налоговых рисков нет.