Как решить вопрос с выплатой долга по нескольким кредитам?

Здравствуйте.у меня как и у большинства россиян проблема с выплатой кредитов как выбраться из долговой ямы большинство людей не знают ведь не у всех кредиты до 300000 рублей которым может помочь омбудсмен а что делать остальным лезть в петлю

, александр, г. Кемерово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку
телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе
дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком,
увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем
случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно,
это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет
избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и
предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит
размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит
отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые
сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

Если у Вас уже есть просрочки, то пока банк не обратился в суд, попробуйте
согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все
зависит от позиции банка, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно
объяснить почему банку выгодно Ваше предложение.

Если это невозможно, то Вам следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора.

Это не освободит Вас от обязательств по возврату кредита, но когда банк обратится в суд и будет требовать взыскать с Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны банка, суд уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.

После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.
Если Вы добросовестно платите кредит воспользуйтесь консультацией Рашида, он дал полезные советы.

Удачи Вам!