460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплачиваю чужой долг

Моя жена и дочь прописаны в квартире ее родителей. Это связано с тем что дом под снос, иначе давно бы прописал к себе. В той квартире проживают родная сестра жены, ее муж и две их дочери. Они очень давно не платят за квартиру. Моя дочь ребенок(8 лет) инвалид, получает пенсию на книжку оформленную на жену. Судебный пристав арестовал этот счет и снимает с него деньги в счет погашения долга за квартиру. Перед смертью мать моей жены попыталась разделить лицевой счет квартиры между ее дочерми. Но оказалось что с 2005 года в связи с изменением законодательства, это было сделать невозможно. Ей удалось только сделать два так называемых финансовых счета на мою жену и сестру жены. Эти счета подтверждаю отсутствие долга долга у моей жены и долг ее сестры (более 100000 рублей). Правомерны ли действия пристава и неужели моему ребенку придется выплатить за чужую семью такую сумму?

31 Мая 2013, 07:15, вопрос №91936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь, действия пристава по списанию денежных средств со счета на котырый поступает пенсия дочери — неправомерны. Вам необходимо взять справку в пенсионном фонде о назначении платежа, предъявить её в отдел судбеных приставов, если положительноо решения не последует, можете смело обращаться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава. Что касаеться вопроса «разделения счетов», Ваша жена может обратится в суд с иском об определении попрядка оплаты коммунальных услуг, что и подразумевает под собой «разделение счетов».

31 Мая 2013, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю — если приставы ничего не сделают, то перед обращением в суд (а это долго и утомительно), обратитесь в прокуратуру.

31 Мая 2013, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.