8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит, если я разбил служебную машину?

Здравствуйте. У меня ситуация такова! Проходя службу в ФСКН попал в ДТП на служебной машине (рено логан 2012 года) в процессе задержания. ГАИ вынесло отказное по ДТП, но начальство повесило весь ущерб на меня, который составил 230 т.р. при рыночной цене на авто примерно 400 т.р. В служебной проверке я дал обьяснения что действительно был за рулем и попал в дтп при приследовании преступника, третих лиц пострадавших при дтп не было, только авто! По результатам служебной проверки я был признан виновным и меня обязывали возмещать ущерб в полном обьеме согласно независимой экспертизы, при которой я не присутствовал и результаты которой мне не выдали. После чего начальство попросило меня написать заявление по собственному, либо по статье или еще чего хуже-тюрьма! на мое предложение начальнику правового отдела и генералу-решить все способом досудебного соглашения, учитывая все мои кредитные обязательства договориться о фиксированной сумме которую я буду отдавать в счет долга-мне ответили явным отказом, с прозьбой написаить полный отказ от выплаты ущерба. На что я не согласился. Спустя 3 месяца и после моего увольнения я попрежнему в активном поиске работы, мне приходит повестка в суд по данному инциденту! На предсудебной подготовке, только уже представителю Службы ФСКН, я предложил досудебное соглашение, на что он ответил что посоветуеться с руководством. Так же помошник судьи и сам судья поставил под вопрос основания взыскания полной материальной ответственности с меня, на что представитель службы ответил что мое обьяснение в котором я подтверждаю что был за рулем и попал в дтп легло в основу их иска. На что судья сказал что это не являеться основанием и попросила предоставить все документы касаемо страховки данного авто. В результате чего я понял что видима страховка была выплачена, а с меня все равно требуют деньги, и то что моя виновность в целом под вопросом. Завтра суд. прошу посоветовать каким образом мне себя вести на суде и что делать?

Показать полностью
, Тимофей, г. Москва
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

По общему правилу, предусмотренному ст. 241 ТК РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

В перечень категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, водители автомобиля не входит.
К сведению: в силу ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Москва

а сотрудник полиции, а в частности ФСКН на должности оперуполномоченного относиться к категории работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности???

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 14.12.2018