Можно ли сразу продать квартиру, переданную по дарственной?

Здравствуйте, подскажите если мама передает квартиру по дарственной, можно ли ее сразу продать или придется выжидать 3 года, чтобы не платить 13%. Спасибо

, Инна, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, придется выжидать 3 года. (Согласно статье 217 п. 17.1 НК РФ доход от продажи квартиры не облагается только в случае, если квартира находилась в собственности налогоплательщика 3 года и более)

Но сейчас Вам полагается имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей от суммы продажи (согласно статье 220, п.2, пп.1 НК РФ).

Если необходимы уточнения, пожалуйста, пишите.
С уважением, Светлана

Цитирую статьи НК на которые ссылаюсь выше:

Статья 220: НК РФ «2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,». Подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи: «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества». Пункт 3, статьи 210: Налоговая база «Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 (13%) настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.»

Статья 217 НК РФ п.17.1) «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.»