Лишение в/у за распитие алкогольных напитков до вступления в силу закона о пересдаче ПДД

Здравствуйте.Лишили прав за алкоголь до вступления в силу закона о пересдаче пдд. Права сдал через 1.5 года. Нужно ли мне сейчас при возврате прав сдавать пдд? Спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нет, не нужно пересдавать ПДД.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.