8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить налог с продажи автомобиля?

Добрый день!в январе 2015 года продал автомобиль форд за 250 т.р. по договору купли продажи и сразу приобрел автомобиль хендай за 250 т.р. по договору купли продажи. Сейчас хочу продать автомобиль хендай за 100 т.р. по договору купли продажи,т.е. дешевле чем покупал. Вопрос-нужно ли мне будет платить налог с продажи автомобиля хендай?или с продажи обоих авто ведь сумма продажи обоих авто за год более 250 т.р.?

26 июля 2015, 12:15, Артём, г. Ярославль
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Артем, у Вас документы есть подтверждающие расходы на покупку второго авто?

Если есть, то по первой машине можете оформить вычет-250 т.р., а по второй уменьшить сумму дохода на сумму расхода. Т.е. если купили машину за 100 т.р. и продали за 100 т.р. налога не будет, просто сдадите декларацию до 30.4.2016.

26 июля 2015, 13:33
0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Ярославль

купил вторую машину за 250 по дкп,а продам за 100

26 июля 2015, 13:45
купил вторую машину за 250 по дкп, а продам за 100
Артём

нет дохода — нет налога.

Главное, чтобы были документы, подтверждающие Ваши расходы на покупку.

26 июля 2015, 13:46
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Артем.

Платить ничего не надо. В данном случае вы можете воспользоваться нормами п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ и вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е. у вас не возникает экономической выгоды и, следовательно, облагаемого дохода.

Не забудьте подать декларацию.

26 июля 2015, 13:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, если она в совместной собственности 2 года?
Купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. В 2014, когда дом достроился, муж оформил её на себя. В 2018 году закрыли ипотеку маткапиталом, вписав в собственники меня. Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, если в собственности у мужа она более 5 лет, а в совместной собственности только 2 года?
19 февраля 2020, 06:32, вопрос №2689934, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налоги за продажу товаров, которые были в собственности более трех лет?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать - необходимо ли платить налог физическому лицу, если он произвел продажу товаров юридическому лицу, но данные товары находились в собственности физ.лица более трех лет? Продажа товаров осуществлялась по официальному договору, деньги переводились по безналу.
28 марта 2019, 11:24, вопрос №2307488, Алексей, г. Нижний Новгород
5 ответов
Налоговое право
Необходимо ли платить налог с продажи акций?
Добрый вечер. Необходимо ли платить налог с продажи акций, если они были переданы по наследству от родственника в 2009 году и проданы в 2017 году. Деньги от продажи акций вложены в покупку квартиры в одном налоговом периоде.
28 марта 2018, 19:05, вопрос №1949715, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог всем дольщикам со стоимости дома?
Вопрос: необходимо ли платить налог с продажи дома в нашей ситуаци. Наши родители, будучи в браке построили дом в 50-х годах. В 2000 годах отец оформил свидетельство о собственности только на землю на свое имя. После смерти папы: мама вступила на 1\2+1\6 земли и дома, мы сестрой получили по 1\6. Всего трое наследников. После вступления в наследство сразу был составлен договор купли -продажи.где было прописано отчуждение полученных долей: мама-2\3 и мы с сестрой по 1\6. Мамина доля по стоимости составила более одного миллиона рублей. Наши с сестрой по триста тысяч. Считается ли что наша мама владела домом более трех лет, и обязана она платить налог?Или нам нужно платить один налог всем дольщикам с суммы стоимости дома, превышающей один миллион?
12 августа 2015, 18:48, вопрос №938968, Тамара, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2018