Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры в РФ, если нет регистрации в РФ?

можно ли оформить довереность на продажу квартиры в россии если нет регистрации в россии квартира находится в другой стране

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Алексей, если ВЫ гражданин России, пишете доверенность на гражданина РОССИИ, то не важно где находится недвижимость, доверенность оформляется у нас, у российского нотариуса, А «там»переводится и апостилируется

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, Алексей. обычно в соотв. со ст.1205 ГК,

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

В соотв. со ст.1213 ГК,

При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

А доверенность как сделка между представляемым и представителем, по которой представитель действует от имени представляемому, должна соответствовать сделке (то есть купли-продажи).

Поэтому и купля-продажа и доверенность должны быть регулироваться правом страны, где находится недвижимое имущество.

А то, что вы гражданин РФ будет иметь значение при действительности доверенности в РФ, не факт, что в иностранном гос-ве она будет также действительной.

Поэтому желательно, составлять доверенность в том гос-ве, где находится имущество, однако, конечно, можете воспользоваться вышеуказанным способом, возможно, что такую доверенность примут, но не 100%