Мой сотрудник на чужом производстве

Открываю производство кондитерских изделий. Первое время собираюсь пользоваться кондитерским цехом сторонней организации. Вижу два варианта развития событий.

Первый: работать со сторонней организацией по договору СТМ. Т.е. размещать заказ на продукцию и забирать готовую на выходе.

Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.

Вопрос: Как привести на стороннее производство своего кондитера, чтобы все было оформлено надлежащим образом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Как привести на стороннее производство своего кондитера, чтобы все было оформлено надлежащим образом?
Иван

Здравствуйте. Как вариант пусть его по совместительству оформят там и он будет контроль осуществлять.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Либо в договоре с кондитерской такой контроль прописать, то есть право Вашего представителя контролировать процесс.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.
Иван

Вы можете заключить договор простого товарищества с организацией. В нем вам нужно будет указать вклады товарищей: вы представляете работников( кондитера), а организация-кондитерский цех.

Согласно ст. 1041 гк РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Согласно ст.1042 гк РФ

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

В том числе можете взять элементы договора аутстаффинга, по которому вы представляете персонал( кондитера) другой организации.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Первый: работать со сторонней организацией по договору СТМ. Т.е. размещать заказ на продукцию и забирать готовую на выходе.
Иван

Самый оптимальный вариант, а в договоре пропишите пункт:

Заказчик вправе направлять к Производителю своих уполномоченных представителей, которые обязаны осуществлять контроль за производственным процессом… что-то, вроде этого

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.
Иван

Иван, здравствуйте! Фактически Вы описали аренду оборудования с персоналом арендодателя но под Вашим контролем/управлением

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Все зависит от того, насколько это «стороннее производство» заинтересовано в сотрудничестве с вами и в допуске вашего работника.

Вы же не может поставить владельца фирмы, намеченной к сотрудничеству перед фактом — это мой работник, он теперь у вас работает на меня. Следовательно, первую очередь, обсудите условия сотрудничества с предполагаемым партнером договоритесь с ним хотя бы в общих чертах. Потом уже детали или неясные вопросы обсудите с юристом.

Пока нет даже приблизительных условий, на которых вы с партнером согласны сотрудничать, обсуждать детали не имеет смысла.

Возможна аренда рабочего места. Полагаю, что оформление по совместительству создает лишние хлопоты для партнера. Работник же не у вас будет оформлен, а у вашего партнера. Партнер будет являться работодателем, платить ему зарплату, взносы за работника, в случае причинения ему вреда — компенсировать его. При этом работник будет работать на вас. Зачем вашему партнеру это нужно?

Опишите условия сотрудничества, оговоренные с партнером. Это даст возможность продумать правовое обеспечение ваших отношений. Нельзя придумать правовую схему, а потом в нее втискивать отношения с партнером. Все должно быть как раз наоборот.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае если работник официально будет трудоустроен у Вас, а Вы будете отправлять его работать на другой адрес, не указанный в трудовом договоре, то Вам необходимо оформить работника, как лицо находящиеся в командировке.

Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А по поводу взаимоотношений с собственников фабрики вы можете заключить договор (как его назовете не столь важно), в котором необходимо подробно расписать ваши взаимоотношения, указа права и обязанности сторон, а так же сохранения коммерческой тайны.

Данный договор основывается на принципах свободы предусмотренной гражданским кодексом РФ

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Чем подробнее Вы все распишите, тем меньше будет спорных и конфликтных моментов в будущем.