504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мой сотрудник на чужом производстве

Открываю производство кондитерских изделий. Первое время собираюсь пользоваться кондитерским цехом сторонней организации. Вижу два варианта развития событий.

Первый: работать со сторонней организацией по договору СТМ. Т.е. размещать заказ на продукцию и забирать готовую на выходе.

Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.

Вопрос: Как привести на стороннее производство своего кондитера, чтобы все было оформлено надлежащим образом?

26 Июля 2015, 13:55, вопрос №918926
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Как привести на стороннее производство своего кондитера, чтобы все было оформлено надлежащим образом?
Иван

Здравствуйте. Как вариант пусть его по совместительству оформят там и он будет контроль осуществлять.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Либо в договоре с кондитерской такой контроль прописать, то есть право Вашего представителя контролировать процесс.

26 Июля 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.
Иван

Вы можете заключить договор простого товарищества с организацией. В нем вам нужно будет указать вклады товарищей: вы представляете работников( кондитера), а организация-кондитерский цех.

Согласно ст. 1041 гк РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Согласно ст.1042 гк РФ

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
26 Июля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В том числе можете взять элементы договора аутстаффинга, по которому вы представляете персонал( кондитера) другой организации.

26 Июля 2015, 14:05
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Первый: работать со сторонней организацией по договору СТМ. Т.е. размещать заказ на продукцию и забирать готовую на выходе.
Иван

Самый оптимальный вариант, а в договоре пропишите пункт:

Заказчик вправе направлять к Производителю своих уполномоченных представителей, которые обязаны осуществлять контроль за производственным процессом… что-то, вроде этого

26 Июля 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Второй вариант: Привести на производства своего кондитера, чтобы он в надлежащих условиях готовил мой продукт. Так я буду спокоен за качество продукта и сохранность рецептуры в тайне. Этот вариант мне больше нравится.
Иван

Иван, здравствуйте! Фактически Вы описали аренду оборудования с персоналом арендодателя но под Вашим контролем/управлением

26 Июля 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван. Все зависит от того, насколько это «стороннее производство» заинтересовано в сотрудничестве с вами и в допуске вашего работника.

Вы же не может поставить владельца фирмы, намеченной к сотрудничеству перед фактом — это мой работник, он теперь у вас работает на меня. Следовательно, первую очередь, обсудите условия сотрудничества с предполагаемым партнером договоритесь с ним хотя бы в общих чертах. Потом уже детали или неясные вопросы обсудите с юристом.

Пока нет даже приблизительных условий, на которых вы с партнером согласны сотрудничать, обсуждать детали не имеет смысла.

Возможна аренда рабочего места. Полагаю, что оформление по совместительству создает лишние хлопоты для партнера. Работник же не у вас будет оформлен, а у вашего партнера. Партнер будет являться работодателем, платить ему зарплату, взносы за работника, в случае причинения ему вреда — компенсировать его. При этом работник будет работать на вас. Зачем вашему партнеру это нужно?

Опишите условия сотрудничества, оговоренные с партнером. Это даст возможность продумать правовое обеспечение ваших отношений. Нельзя придумать правовую схему, а потом в нее втискивать отношения с партнером. Все должно быть как раз наоборот.

26 Июля 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае если работник официально будет трудоустроен у Вас, а Вы будете отправлять его работать на другой адрес, не указанный в трудовом договоре, то Вам необходимо оформить работника, как лицо находящиеся в командировке.

Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А по поводу взаимоотношений с собственников фабрики вы можете заключить договор (как его назовете не столь важно), в котором необходимо подробно расписать ваши взаимоотношения, указа права и обязанности сторон, а так же сохранения коммерческой тайны.

Данный договор основывается на принципах свободы предусмотренной гражданским кодексом РФ

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Чем подробнее Вы все распишите, тем меньше будет спорных и конфликтных моментов в будущем.

26 Июля 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.