Возможно ли расторгнуть договор дарения доли квартиры?

Здравствуйте!30 апреля 2014 отец подарил сыну 1/2 однокомнатной квартиры.Доверенность на право дарения отец подписывал сам в присутствии нотариуса.Дарение зарегистрировано в регпалате.До этого у отца было 2 инсульта,но недееспособным он не был признан и под опекой не состоял.Через 2 месяца квартира была продана сыном.Отец был помещен в интернат для инвалидов.Через 6 месяцев его перевели в психоневрологический интернат.В котором он в конце июля 2015 скончался.Помимо этого сына у отца еще есть сын и дочь,которые ни дня не ухаживали за ним.Могут ли теперь эти дети оспорить или расторгнуть этот договор дарения?

, Евгения, г. Чита

Уважаемая Евгения!

Могут ли теперь эти дети оспорить или расторгнуть этот договор дарения?
Евгения

Расторгнуть — нет, потому что они не являются сторонами по договору. Они могут обратиться в суд и ссылаясь на то, что выдаче доверенности отец по состоянию здоровья не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, оспорить доверенность (поскольку саму сделку дарения отец не заключал)

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.

Выдача доверенности — это односторонняя сделка, поэтому может быть оспорена.