Мотивы задержания и порядок привлечения понятых

Могут ли работники оперативных служб (уголовный розыск) полиции, заблаговременно брать с собой понятых на предполагаемое место задержания лица, подозреваемого в совершении противоправных действий? Какие должны быть мотивы для задержания в такой ситуации?

, Тахир, г. Гудермес
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 60. Понятой

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышесказанного понятых с собой привозить не могут, они могут их найти прямо на месте происшествия. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тахир!

Сотрудники полиции могут привлечь понятых в заранее еще до совершения оперативных действий, но важно чтобы они не были знакомыми сотрудников полиции.

Статья 60. Понятой

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если понятые окажутся знакомыми сотрудников полиции, или сотрудничают с ними на постоянной основе нужно пытаться признать данные действия незаконными.

Как правило в 90% случаях понятые являются знакомыми или друзьями самих полицейских, особенно если оперативными мероприятия связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так как именно при таких ОРМ могут быть серьезные ляпы со стороны сотрудников полиции, и если бы это было при независимых гражданах (понятых) они бы явно указали на эти нарушения.

Поэтому адвокаты пытаются доказать что понятые являются знакомыми сотрудников полиции, или сотрудничают с ними на постоянной основе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такая практика есть, понятых берут заранее и нарушений УПК РФ при этом не допускается.

Но сейчас можно проводить следственные действия без участия понятых, но с видеофиксацией.

понятых на предполагаемое место задержания лица
Тахир

При задержании понятые нужны лишь в случае, если будет проводиться осмотр места происшествия с изъятием вещественных доказательств. УПК РФ не запрещает привозить понятых с собой. Я сам не раз брал понятых из спецприемника.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тахир, добрый день.

На мой взгляд, по смыслу ст. 170 УПК РФ, заранее приглашать понятых, т.е. приводить с собой, сотрудники не должны.

Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за
исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194
настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях
по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению
следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение
технических средств фиксации хода и результатов следственного действия
является обязательным. Если в ходе следственного действия применение
технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе
соответствующую запись.
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/22/#ixzz3gz8fYlmK

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Тахир, здравствуйте.

Я понимаю, что задержание производится в порядке УПК РФ.

В таком случае, в соответствии со смыслом статьи 60 УПК РФ, понятой не должен быть заинтересован в исходе уголовного дела:

Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Таким образом, можно ходатайствовать о признании сведений из протокола задержания недопустимыми доказательствами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли работники оперативных служб (уголовный розыск) полиции, заблаговременно брать с собой понятых на предполагаемое место задержания лица, подозреваемого в совершении противоправных действий?
Тахир

Добрый день. Да могут. На прямую об этом ни в УПК, ни в законе «ОБ ОРД» ни сказано, однако, это является частью общей методики расследования преступлений.

Более того, участие понятых при производстве задержания как такового не требуется. Их привлекают уже для дальнейшего осмотра места происшествия непосредственно после задержания.

Таким образом, можно ходатайствовать о признании сведений из протокола задержания недопустимыми доказательствами
Голиков Иван Вадимович

Статья 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Можете показать где здесь обязательно участие понятых, в силу чего с Ваших слов можно признать протокол не допустимым??????????

При задержании понятые нужны лишь в случае, если будет проводиться осмотр места происшествия с изъятием вещественных доказательств. УПК РФ не запрещает привозить понятых с собой. Я сам не раз брал понятых из спецприемника
Григорьев Руслан

В большинстве случаев последующий осмотр производится с использованием технических средств и принципиального значения где были взяты понятые значения не имеет.

Это практика, после задержания, времени особо много нет, чтобы прохлаждаясь искать понятых. На подхвате должны быть все: следователь, специалист, осуществляющий фото, видеосъемку, понятые, а в отдельных случаях берут и адвоката. Доводилось и такое при задержании с поличным при получении взятки чиновником администрации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заблаговременно брать с собой понятых
Тахир

Абсолютно не имеет значение заранее привезли, или пригласили непосредственно для удостоверения какого-либо факта.

Понятым разъясняться их права и обязанности, в случае их допроса предусмотрена уголовная ответственность, за дачу ложных показаний.

Поднимать это вопрос будет иметь смысл, если будет возможность доказать их заинтересованность.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В целом законодательство подобные действия не запрещает.

Согласно ст. 60 УПК РФ, 1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из данной статьи видно. что основной фактор при привлечении понятых — это незаинтересованность в деле. Поэтому если понятых привезли с собой работники органов, то это еще не означает, что это заинтересованные лица. Вполне возможно, их просто поймали по дороге и попросили побыть понятыми.

Однако помните что Вы имеете полное право убедиться в личности понятого, и если у вас возникнут какие то сомнения, то можете ходатайствовать о привлечении иных понятых, в поиске которых вы можете содействовать на месте

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

на предполагаемое место задержания лица, подозреваемого в совершении противоправных действий?
Тахир

В вашем случае вообще не имеет значение правомерно ли сотрудники привлекли понятых или нет. Это связано с тем что задержание подозреваемого лица по статье 91 УПК РФ не предусматривает обязательного участия понятых.

Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Хоть вы и докажете, что понятые были привлечены не в соответствии с УПК, это не влечет за собой не правомерность такого следственного действия как задержание подозреваемого.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Если же они были привлечены для, например, осмотра места происшествия, то по статье 60 УПК, главное чтобы они были не заинтересованны и подходили под 3 критерия.

Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Все остальное не имеет значения.

В конце концов, вывод один. Привлечение понятых заранее и со стороны правоохранительных органов правомерно, но при условии соблюдения статьи 60 УПК.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
При задержании понятые нужны лишь в случае, если будет проводиться осмотр места происшествия с изъятием вещественных доказательств.
Григорьев Руслан

Уточню, что при задержании участие понятых обязательно только в случае проведения личного обыска. Результаты обыска, данные понятых также указываются в протоколе задержания. Личный обыск проводится в соответствии со ст. 184 УПК РФ.

Статья 184. Личный обыск
1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3.Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Также добавлю исходя из собственной следственной практики, понятые могут быть приглашены заранее, не запрещается даже брать в качестве понятых, к примеру, студентов с юридического факультета.