В каком размере мне должны оплачиваться отпускные?

Здравствуйте)

официально проработал с 10 апреля как специалист до этого еще месяц официально был ученик)

написал заявление об увольнение)

сколько и вообще должны ли оплатить отпускные?

и второй момент не оплатили сверхурочные часы что можно сделать в данной ситуации?

, Василий, г. Воронеж
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуй, Василий.

При денежном расчете работодатель обязан произвести с Вами полный расчет (заработная плата, отпускные...).

Во время увольнения потребуйте с работодателя расчетные листки за все время работы и выплаты Вам заработной платы, справку 2-НДФЛ, справку об отчислениях в ПФР и другие отчисления. Если в расчетных листках не будет выплата денег за сверхурочные, то можете обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру района, где находится организация с жалобой на действия должностного лица по невыплате Вам сверхурочных. Будет проведена служебная проверка и результаты будут Вам сообщены. Скорее всего работодатель не захочет платить штраф и оплатит Вам причитающиеся суммы. Успехов.