596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить сотрудника полиции при наличии судимости по статье 200 часть 1 УК РФ?

в 1999 году была судимость по ст 200 ч.1, (утратила силу), служу в полиции с 2010 г.. была аттестация, ничего не говорилось об этом, как и при поступлении на службу. Сейчас всплыла эта судимость (собираются документы на очередную переаттестацию). Могул ли меня уволит из полиции?

26 Июля 2015, 10:04, вопрос №918738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2010 году вас принимали на службу в соответствии с Законом РФ «О МИЛИЦИИ»
от 18.04.1991 N 1026-1, где четко было указано, (Статья 19. Прием и увольнение сотрудников милиции)… Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Исключений в виде, в виде фраз «преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом» не было тогда предусмотрена. Имел значение сам факт привлечения к уголовной ответственности, а не наказание, основания освобождения от уголовной ответственности.

Удивительная ошибка с стороны МВД допустившая прием вас на службу.

Действующим законодательством также установлен запрет на прием на службу и ее дальнейшее прохождение.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равноналичие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Указанная фраза в тексте закона «преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом» появилась в действующем законодательстве, а именно в пункте 3 ч.1 ст.14 вышеуказанного закона. Касается она лиц, в отношении которых прекращено было уголовное дело.

26 Июля 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут