Возможно ли приобретение доли дома у родственников за материнский капитал?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,возможно ли купить долю дома у родственников за материнский капитал?

, Игорь, г. Новокузнецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Да, долю в праве на жилой дом вы можете приобрести с использованием средств материнского капитала. Но при этом в результате сделки ваша семья должна стать владельцем всего жилого дома, т.е. на момент приобретения вы или супруга уже должны быть сособственниками долей в праве.

Можно купить часть жилого дома, если дом разделен на части. При каждой покупке правильно оформляйте земельный участок под домом.