Неустойка за несвоевременную сдачу дома застройщиком

Застройщик нарушил сроки сдачи дома , обратилась в суд о взыскании неустойки . При сумме иска 245 т.р. Суд присудил мне 5 т.р. При подаче апелляции насколько есть вероятность изменения решения суда первой инстанции , или однозначно сумма не измениться

, Марина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте, в силу ч. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для правильного расчета неустойки, уточните пожалуйста на сколько дне была просрочка сдачи дома, и какая стоимость приобретаемой Вами квартиры?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

289 дней 1770000 цена

Марина

Сумма неустойки должна быть рассчитана следующим образом:

(1 770 000 *8,25)/300*289*2= 281 341,5 рублей.

А почему у Вас цена иска 245 тысяч? Ответчик ходатайство о снижении неустойки не подавал?