Какая ответственность грозит работнику, забравшему из кассы деньги?

Я работаю неофициально в магазине , за смену платят 770 руб. а ночные смены по 870 руб. то есть я заработал 5790 , проработал 7 смен , и забрал с кассы 3900 , не сказав об этом ни кому , что мне за это будет ? мое мнения такого что я забрал своё,При принятии на работу , работодатель мне сказал что он плотит за смену сразу , а оказалось не так , он все сылался на то что пока с деньгами туго , говорил что бери мол продуктоми , прошла неделя , я к нему подхожу и прошу мне выплотить , он говорит что сможет мне дать только 2500,

, Рамин, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации неправы Вы и Ваш работодатель.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.