Вправе ли банк арестовать дом за долги покойного отца?

Здравствуйте. В праве ли банки арестовать дом, за долги перед банком отца покойника. При жизни он мне оформил дарственный на дом. Поступают угрозы банка на арест за неуплоченные кредиты отца. По закону в свидетельстве о праве собственности на дом имею только я. Отец как пол года умер. Спасибо!

, Фярит, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фарит!

В праве ли банки арестовать дом, за долги перед банком отца покойника.
Фярит

Нет, конечно. Банки сами арест не накладывают, это может сделать только суд в рамках гражданского дела или судебные приставы.

Но если Вы наследство после смерти отца не принимали, а дом принадлежит Вам на праве собственности — беспокоиться Вам не о чем.

Банки же просто хотят вернуть свои деньги любыми способами, в том числе и взыскать их с наследников заемщика.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если дом был Вам подарен отцом и регистрацию перехода права собственности на него оформили до момента смерти отца — можете смело рекомендовать банку обращаться с их претензиями в отношении дома в «Лигу сексуальных реформ» (прекратила своё существование в 20-х годах прошлого века).

Но это при условии достоверности Вашей исходной информации — отсутствие залогового обязательства на этот дом, зарегистрированного Росреестром.

Если после смерти отца Вы принимали наследство хоть какое-нибудь, и Вам было выписано нотариусом Свидетельство о праве наследства, то Вы обязаны отвечать по долговым обязательствам отца. Но и здесь есть ограничение — Ваша ответственность по долгам отца не может превышать суммы оценочной стоимости полученного наследства.