Вправе ли банк арестовать дом за долги покойного отца?

Здравствуйте. В праве ли банки арестовать дом, за долги перед банком отца покойника. При жизни он мне оформил дарственный на дом. Поступают угрозы банка на арест за неуплоченные кредиты отца. По закону в свидетельстве о праве собственности на дом имею только я. Отец как пол года умер. Спасибо!

, Фярит, г. Сургут

Уважаемый Фарит!

В праве ли банки арестовать дом, за долги перед банком отца покойника.
Фярит

Нет, конечно. Банки сами арест не накладывают, это может сделать только суд в рамках гражданского дела или судебные приставы.

Но если Вы наследство после смерти отца не принимали, а дом принадлежит Вам на праве собственности — беспокоиться Вам не о чем.

Банки же просто хотят вернуть свои деньги любыми способами, в том числе и взыскать их с наследников заемщика.