Имущественный вычет при приобретении квартиры работающим пенсионером
Покупаем квартиру и оформляем на отца и дочь. Дочь уже воспользовалась правом на получение имущественного вычета . Отец - работающий пенсионер. Знаем, что по закону работающие пенсионеры также претендуют на имущественный вычет. Вопрос: как лучше оформить квартиру в собственность, то есть она должна быть совместной или в долях, чтобы только один из собственников (отец) смог воспользоваться правом на имущественный вычет?
Оксана, если Ваш отец является плательщиком НДФЛ, то он имеет право на предоставление вычета. Оформляйте в долевую собственность.
Письмо МинФина России №03-04-05/45699 от 28 октября 2013 года
В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).
При приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из величины расходов каждого налогоплательщика. Данный порядок распространяется в отношении всех налогоплательщиков, в том числе и на лиц, являющихся пенсионерами.
Обратите внимание на то, чтобы у Вашего папы были подтверждающие оплату документы, оформленные на его имя.
Максимальный размер вычета, на который он может претендовать — 2млн., т.е. 260 т.р.
Большое спасибо! А какие, подтверждающие оплату документы должны быть, если квартира приобретается за наличный расчет у физического лица?
расписка о получении денег.
Пропишите, что Ваш папа передал, а продавец получил и т.д. С полным указанием всех паспортных данных, а так же данных о квартире. Этого будет достаточно.