Как решить жилищный вопрос с родственниками?

Добрый день!

У нас ситуация следующая:

у моего мужа имеется в собственности двухкомнатная квартира,в которой живет его родная сестра с мужем и ребенком(живут уже 10 лет,мужа сестры прописали туда),также у его мамы есть трехкомнатная квартира на три собственника соответственно.Но нам с мужем негде жить,т.к. его мама психически неуравновешенный человек,с ней жить жить просто страшно,на наши предложения разменять квартиру и купить ей и нам по однокомнатной(с доплатой с нашей стороны,конечно),она реагирует неадекватно и грозится продать свою часть таджикам и т.д.Конечно сестра с мужем,прожив столько лет в двухкомнатной квартире и сделав там хороший ремонт,отказываются нам помогать решать квартирный вопрос,и не собираются никуда съезжать.Вопрос-можем ли мы вернуть себе квартиру,если там прописан муж сестры и как вообще будет правильнее поступить?

Спасибо.

, Глафира, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

у моего мужа имеется в собственности двухкомнатная квартира, в которой живет его родная сестра с мужем и ребенком(живут уже 10 лет, мужа сестры прописали туда),

Глафира, владелец недвижимости может выписать постороннего любого человека со своей жилплощади. Если добровольно человек не выписывается, то это делается в судебном порядке. Выписывайте мужа сестры, выселяйте эту семейку и живите в вашей квартире.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глафира. Решение вопроса, в первую очередь, зависит от того, что собирается или не собирается делать муж со своей квартирой. Потому что сам по себе вопрос не понятен. У собственника (вашего мужа) есть в собственности квартира. Если он не предлагает своей сестре выселиться, несмотря на то, что его семье жить негде, возможно, его такая ситуация устраивает? Ведь решение вопроса находится на поверхности — предложить родственникам в течение какого-то времени освободить квартиру. Не освободили, обратиться в суд с требованием о выселении.

А если он ничего не предпринимает, вопрос, в принципе, решен быть не может.

Очевидно, что регистрация квартире никаких прав на жилое помещение не создает. Так что в этом нет никакой проблемы. Все правомочия на квартиру принадлежат собственнику, а не тем, кто в ней зарегистрирован.