Что делать, если нет возможности оплатить кредит?

Добрый вечер! В данный момент нахожусь в декретном отпуске, муж болеет и нужны деньги на лечение, поэтому возможности платить за кредиты нет, уже пошли просрочки. Банки грозятся передать кредитные договоры в суд, но этого не происходит. Могу ли я сама подать в суд для ускорения этого процесса, чтобы избежать ещё больших процентов и пеней? Если да, то как правильно это сделать, в какой суд обращаться и на основании каких документов?

, Татьяна, г. Курск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению Вы не являетесь стороной кредитного договора и не имеете прав требовать от банка скорейшего обращения в суд. Заявить какое-либо требование Вы можете, но оно останется без удовлетворение.

Пока банки не обратились в суд, попробуйте согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил, если это невозможно, то Вашему супругу следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора по состоянию здоровья.

Это не освободит его от обязательств по возврату кредита, но когда банки обратиться в суд и будет требовать взыскать с супруга задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Ваш супруг сможет заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Удачи Вам!

P.S. Если Ваш супруг не может лично обратиться в банки, то отправьте в банки письма с описью вложения, в которой укажите что и кому Вы отправляете или получите доверенность от супруга и представляйте в банках его интересы.

P.P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)