8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет возможности оплатить кредит?

Добрый вечер! В данный момент нахожусь в декретном отпуске, муж болеет и нужны деньги на лечение, поэтому возможности платить за кредиты нет, уже пошли просрочки. Банки грозятся передать кредитные договоры в суд, но этого не происходит. Могу ли я сама подать в суд для ускорения этого процесса, чтобы избежать ещё больших процентов и пеней? Если да, то как правильно это сделать, в какой суд обращаться и на основании каких документов?

, Татьяна, г. Курск
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению Вы не являетесь стороной кредитного договора и не имеете прав требовать от банка скорейшего обращения в суд. Заявить какое-либо требование Вы можете, но оно останется без удовлетворение.

Пока банки не обратились в суд, попробуйте согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил, если это невозможно, то Вашему супругу следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора по состоянию здоровья.

Это не освободит его от обязательств по возврату кредита, но когда банки обратиться в суд и будет требовать взыскать с супруга задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Ваш супруг сможет заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Удачи Вам!

P.S. Если Ваш супруг не может лично обратиться в банки, то отправьте в банки письма с описью вложения, в которой укажите что и кому Вы отправляете или получите доверенность от супруга и представляйте в банках его интересы.

P.P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018