Оформление паспорта при исполнении возраста 14 лет

ребенку исполнилось 14 лет обратились в паспортный стол для получения паспорта,но нам отказали так как у матери потерян паспорт находится в процессе оформления. Скажите пожалуйста можно ли оформить паспорт ребенку по паспорту отца.проживаем в крыму

, Людмила, Обухов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, обратите внимание:

Документы, необходимые для получения ребенку в 14 лет паспорта:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о выдаче паспорта или его замене (Форма № 1-П), которое заполнено машинописным или ручным способом;
  • документ, который свидетельствует о наличии у ребенка российского гражданства;
  • соответствующие предусмотренным требованиям 2 личные фотографии;
  • реквизиты квитанции об уплате госпошлины в сумме 200 рублей или сама квитанция.
При получении ребенком в четырнадцатилетнем возрасте паспорта в настоящее время квитанция об уплате госпошлины может представляться заявителем по желанию. Сообщить реквизиты вышеуказанной квитанции (33 пункт Регламента) будет достаточно при подаче соответствующих документов.
Необходимо, кроме всего прочего, иметь документы (к примеру, домовую книгу), которые при наличии регистрации по месту проживания подтверждают ее.

Источник: www.pasportist24.ru/pasport/poluchenie-pasporta-v-14-let/