Правомерно ли следователь настаивает на том, что нельзя установить виновника ДТП?

Доброе время суток! Ситуация следующая: ДТП участок дороги с разметкой 1.1 одна полоса движения в попутном направлении одна полоса для противоположного направления. Происходит столкновение ТС (2) с движущемся впереди ТС (1)попутного направления есть пострадавшие. Вопрос: если это административное право нарушение, то ТС (1) ПДД не нарушает, а ТС(2) Нарушение ПДД 9.10 , но ВУД ст. 264 ч.1 и приостановлено на основании ст.208 ч1.п.1. Оба участника установлены никто не скрывается. Почему следователь настаивает на том, что нельзя установить виновника ДТП??? Как поступить участнику ТС (1)? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте! То, что уголовное дело приостановлено это незаконно. Если уголовное дело возбуждено по ст. 264  ч. 1 УК РФ, то значит причинен тяжкий вред здоровью, а это не административное правонарушение, а уголовное преступление. Очевидно, что по описанной Вами ситуации виноват водитель ТС 2, который не соблюдал безопасную дистанцию, и именно ему необходимо предъявить обвинение и направить уголовное дело в суд. Возможные причины приостановления могут быть только если не готова судебная медицинская экспертиза  , что также маловероятно. Вышлите пожалуйста копию постановления о приостановлении