Правомерно ли следователь настаивает на том, что нельзя установить виновника ДТП?
Доброе время суток! Ситуация следующая: ДТП участок дороги с разметкой 1.1 одна полоса движения в попутном направлении одна полоса для противоположного направления. Происходит столкновение ТС (2) с движущемся впереди ТС (1)попутного направления есть пострадавшие. Вопрос: если это административное право нарушение, то ТС (1) ПДД не нарушает, а ТС(2) Нарушение ПДД 9.10 , но ВУД ст. 264 ч.1 и приостановлено на основании ст.208 ч1.п.1. Оба участника установлены никто не скрывается. Почему следователь настаивает на том, что нельзя установить виновника ДТП??? Как поступить участнику ТС (1)? Спасибо.
Здравствуйте! То, что уголовное дело приостановлено это незаконно. Если уголовное дело возбуждено по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то значит причинен тяжкий вред здоровью, а это не административное правонарушение, а уголовное преступление. Очевидно, что по описанной Вами ситуации виноват водитель ТС 2, который не соблюдал безопасную дистанцию, и именно ему необходимо предъявить обвинение и направить уголовное дело в суд. Возможные причины приостановления могут быть только если не готова судебная медицинская экспертиза , что также маловероятно. Вышлите пожалуйста копию постановления о приостановлении