Как вернуть деньги за товар?

Купил самокат, есть чек, На сегодняшний день 19 дней со дня покупки. Мною были выявлены посторонние ГРОМКИЕ шумы при его использовании (скорее всего подшипники), испытываю дискомфорт при катании. Могу ли я вернуть деньги ..

, Павел Старовойтов, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Самокат не является технически сложным товаром, поэтому Вы можете требовать его замены или возврата денег в период гарантийного срока при условии обнаружения в товаре дефектов. Для этого подайте письменную претензию продавцу, укажите какие дефекты выявлены и что Вы требуете от продавца. Продавец будет обязан принять возвращенный Вами товар и при необходимости провести проверку его качества, а если результат проверки Вас не устроит, то и обязан провести экспертизу за свой счет. Эту экспертизу Вы можете при необходимости оспорить в суде. Однако надо иметь в виду, что если в конечном результате будет установлено отсутствие дефекта, за который отвечает продавец (производитель), то с Вас могут взыскать стоимость экспертизы.