Какой налог заплатить при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет?

Зравствуйте. Продал квартиру которая находилась в собственности менее трех лет, за 3.7 млн. Собираюсь покупать другую квартиру меньшей стоимости. Подскажите какой налог мне придется заплатить? Спасибо!

, сергей, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!
Вы можете воспользоваться одним из двух видов налоговых вычетов:

1. Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на 1 млн. руб. до 2,7 млн. руб. в Вашем случае (пп.1 п.2. ст. 220 НК РФ);

2. Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. К таким относится договор купли-продажи, договор с риелтором и т.п.(пп.2 п.2. ст. 220 НК РФ);

Если Вы еще не использовали право на налоговый вычет по приобретению жилья (дается один раз в жизни), то сможете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на 2 млн. руб. до 1,7 млн. руб. в Вашем случае (пп.3 п.2. ст. 220 НК РФ).

Удачи Вам!