Имеет ли право супруг при продаже квартиры на компенсацию?

Здравствуйте! Есть двухкомнатная приватизированная квартира по 1/2 доли на меня и совершеннолетнего сына купленная в браке. Имеет-ли право муж при продаже квартиры на какую-либо компенсацию?

, Любовь, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если квартира была приватизирована Вами и сыном — муж ни на какие компенсации не может претендовать.

Если квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи и у Вас нет с супругом брачного договора (контракта), то при продаже муж имеет права на 1/4 часть от суммы продажи.

Любовь
Клиент, г. Москва

Можно уточнить?...У нас с сыном была однокомнатная приватизированная квартира по 1/2 части. Затем в браке была продана 1-комнатная и куплена 2-комнатная квартира, которая так-же осталась по 1/2 на меня и сына. Брачного договора мы не составляли. В этом случае супруг при продажи квартиры имеет право на компенсацию???

Какую часть от стоимости 2-х комнатной квартиры покрыла сумма, вырученная при продаже 1-комнатной?

В процентах?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если при покупке этой квартиры доплачивались какие-то деньги, то супруг имеет право на половину этой суммы. Если она по документам стоила столько сколько и та ваша однокомнатная при продаже, то у него прав никаких на компенсацию нет

Любовь
Клиент, г. Москва

Двухкомнатная стоила дороже. Как будет рассчитываться компенсация, если квартиру приобрели 10 лет назад и конечно-же и сумма доплаты и цена квартиры уже изменились?

Прошу вам примером привести. Если однокомнатную продали за 1 млн рублей, а двухкомнатную купили за 2 млн. рублей, то первый миллион это только ваш, а второй миллион совместный и делится пополам. И значит супруг будет иметь право на половину этого второго миллиона, т.е. на четверть квартиры