8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация в коммунальной квартире, если форма собственности общая долевая

Доброго дня.

Сложилась не простая ситуация. В нашей 4-х комнатной квартире сменился, форма собственности общая долевая, один из собственников. Вместо него (как мы с трудом выяснили) вселилась дочь собственницы, а с ней сожитель, 15-и летняя дочь и стаффордширский терьер. Подобное соседство нас (собственников с постоянной регистрацией) конечно же не устраивает. Когда мы все же заставили участкового проверить документы у проживающих (написав в МВД), выяснилось, что у дочери собственника есть временная регистрация по месту прибывания.

В связи c чем вопрос:

Могла ли собственница зарегистрировать и вселить взрослую дочь при такой форме собственности без согласия владельцев других комнат? Если это не правомерно, то куда обращаться, что бы ее снять с учета?

И еще один вопрос, можно ли убрать собаку из квартиры в досудебном порядке и куда обращаться? Участковые теперь подобными вопросами не занимаются.

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могла ли собственница зарегистрировать и вселить взрослую дочь при такой форме собственности без согласия владельцев других комнат? Если это не правомерно, то куда обращаться, что бы ее снять с учета? И еще один вопрос, можно ли убрать собаку из квартиры в досудебном порядке и куда обращаться? Участковые теперь подобными вопросами не занимаются.
Елена

Елена, Ваша квартира либо коммунальная либо общая долевая. Что у Вас написано в Свидетельстве о праве собственности?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один кадастровый паспорт на всю квартиру. "Доля коммунальной квартиры"(так в договоре передачи при приватизации). Вид собственности: "Общая долевая собственность" в форме 7.

Понятно, было такое раньше. Учитывая, что статус Вашей квартиры коммунальный, выходит, что каждый из Вас фактически владеет комнатами в ней. А из этого следует, что разрешения спрашивать она не должна была. Однако Вам следует фиксировать факты ненадлежащего поведения временных жильцов, актировать его и складывать в папочку. До будущих исков.

А пока, насчет собаки, ознакомьтесь пожалуйста вот с этой статьей, думаю, что она Вам поможет:

pravo-zoozahita.ru/soderzhanie-domashnix-zhivotnyx-v-kommunalnyx-kvartirax/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 21.12.2018