Льготы на транспортный налог при наличии ребенка-инвалида в семье

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеются ли какие-нибудь льготы на транспортный налог ,если в семье есть ребенок-инвалид?

, Айгуль, г. Чебоксары
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Льготы по транспортному налогу в Чувашской республике установлены Законом Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (в ред. от 29.09.2014 № 52).

www.nalog.ru/rn77/service/tax/d499571/

В ст.33 Закона указано, что

На территории Чувашской Республики от уплаты налога (за исключением налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей, перечень которых в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») освобождаются:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и их общественные объединения (организации), хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

Для подтверждения права на льготу и ее получения необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию с документами: удостоверение, справка ВТЭК, справки и иные документы подтверждающие право указанной категории граждан на получение мер социальной поддержки и, следовательно, на освобождение от уплаты налога.