Что делать поручителю, если заемщик не платит по кредиту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я 2009 году пошла поручителем заемщик перестал платить,дело в 2011году передали в суд я обэтом ничего не знала,не на одно заседание меня не вызывали и присудили выплачивать 50% от зарплаты .С 2011 года с меня не разу не вычитали хотя я работала официально а месяц назад пришло письмо от суд.пристовов с этим решением суда вот только тогда я узнала что оказывается был суд и что то мне присудили.я сходила в суд.прис.и они мне нечего не могли тольком обьяснить хотя все данные у них есть где я работаю.Подскажите пожалуиста что мне делать в этой ситуации.За рание большое спасибо

, мария, г. Нижний Новгород
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Перспективы судебного обжалования крайне туманны из-за фактических обстоятельств дела (Вы поручитель, должник перестал платить, значит Вы должны отвечать по долгам субсидиарно) и пропуска срока обжалования, можно попробовать его восстановить, если Вы 100% уверены, что Вам судебные извещения по почте не поступали. Вероятность отменить решение очень мала.

Сейчас у Вас начнут удерживать сумму взыскания из дохода, приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество, ограничить выезд за границу и применять иные меры принудительного исполнения решения суда.

Деньги, которые с Вас удержат Вы вправе взыскать с должника.

Успехов Вам!

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую собрать все документы по делу и обратиться к юристам, т.к., возможно, пропущен срок предъявления исполнительного документа, поскольку решение суда вступило в законную силу в 2011.