Обязан ли несовершеннолетний оплачивать налог на купленный дом?

Добрый день ! Вопрос ; Я в прошлом году купила частный дом в Омске и оформила его только на детей . То есть собственниками являются несовершеннолетние дети в равных долях. Сейчас мне пришел налог на каждого ребёнка за имущество и за землю ! Подскажите пожалуйста законно ли это , и обязана ли я оплачивать налог если дети являются несовершеннолетними , и они ещё НЕ налогоплательщики! И почему налоговой не прислать письмо с квитанциями на моё имя , а не на несовершеннолетних детей? Как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Омск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Ограничений по возрасту или дееспособности нет.

Статья 401 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, налоговый орган законно направил извещение Вашим детям, хоть они и не являются несовершеннолетними. Налогоплательщиком по этому налогу может стать новорожденный младенец)))

Налоговый орган формирует квитанции на детей, так как именно они являются налогоплательщиками, а Вы являетесь законным представителем налогоплательщиков (налоговый орган не располагает информацией о родственных связях граждан).

Что делать? Оплачивать налог. Других вариантов нет, все законно.

Удачи Вам!