8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли несовершеннолетний оплачивать налог на купленный дом?

Добрый день ! Вопрос ; Я в прошлом году купила частный дом в Омске и оформила его только на детей . То есть собственниками являются несовершеннолетние дети в равных долях. Сейчас мне пришел налог на каждого ребёнка за имущество и за землю ! Подскажите пожалуйста законно ли это , и обязана ли я оплачивать налог если дети являются несовершеннолетними , и они ещё НЕ налогоплательщики! И почему налоговой не прислать письмо с квитанциями на моё имя , а не на несовершеннолетних детей? Как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Омск
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Ограничений по возрасту или дееспособности нет.

Статья 401 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, налоговый орган законно направил извещение Вашим детям, хоть они и не являются несовершеннолетними. Налогоплательщиком по этому налогу может стать новорожденный младенец)))

Налоговый орган формирует квитанции на детей, так как именно они являются налогоплательщиками, а Вы являетесь законным представителем налогоплательщиков (налоговый орган не располагает информацией о родственных связях граждан).

Что делать? Оплачивать налог. Других вариантов нет, все законно.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018