Уход за престарелым в возрасте 80 лет и получение пособия

Здравствуйте! Может ли моя жена 62 лет возрастом и получающая пенсию по выработке трудового стажа оформить уход за дееспособной соседкой 83 лет?

, Илясов Виктор Степанович, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению, нет. Дело в том, что постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» и Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предполагают, что выплата в связи с уходом осуществляется:

неработающему трудоспособному лицу.

Ваша же жена, получая пенсию, по действующему законодательству является уже нетрудоспособной.