Получение компенсации за опоздание самолета

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок действия если 24 июля 2015 года вылетел на самолете по маршруту Комсомольск - Москва время прибытия по билету 24 июля в 12.35 часов а прибыл 15.45 при этом следующий рейс Москва - Махачкала был в этот же день в 16.10. Со ответственно пока я получил свой багаж то на этот рейс не попал. При разговоре с транспортной компанией они мне сказали что я могу подать в суд для выплаты компенсации. Скажите какие документы нужно собрать для разрешения этого вопроса

, Газибек, г. Комсомольск-на-Амуре

Газибек, Вам следовало бы получить отметки на билетах о том, что самолет был задержан. Если это две разные авиакомпании обращаться за возмещением ущерба Вам следует в ту, которая опоздала. Необходимо написать претензию с изложением проблемы, а также указать ту сумму, которую Вы потеряли ввиду задержки прилета. В требовательной части предложите рассмотреть претензию и возместить Вам прямые убытки и какие у Вас еще возникли в связи с этим издержки. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.