Могут ли отказать в разрешении на строительство жилого дома, если проходит газовая магистраль?

могут ли отказать в разрешении на строительство жилого дома один этаж если вдоль забора со стороны улицы проходит под землей газовая магистраль среднего давлния

, владимир григорьевич, г. Самара

Здравствуйте Владимир Григорьевич, согл. п. 9 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается Администрацией при наличии:

1) правоустанавливающих документов на земельный участок;

2) градостроительного плана земельного участка;

3) схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Соответственно, если Вы заказывали в Управлении Архитектуры и градостроительства градостроительный план земельного участка, то там схематично отображается зона допустимой застройки. Если под магистраль есть полоса отвода земельного участка, то соответственно существует и охранная зона, т.е. защитная полоса вдоль магистрали. В пределах охранной зоны строительство не допускается, но величина охранной зоны зависит от её площадных характеристик и вообще может быть никак не оформлена. На самом деле вариантов развития событий здесь масса, сказать более точно возможно лишь ознакомившись с документами, которые у Вас имеются.