Как установить отцовство, если мать ребенка не дает согласие?

как установить отцовство, если мать ребенка не дает согласие, может ли отец претендовать , чтобы у ребенка была фамилия отца

, галина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Отцовство можно установить в судебном порядке, отцу необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери, также приложить доказательства, либо ходатайствовать о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить доводы отца, так же в рамках судебного разбирательства истец (отец) ходатайствовать о проведении судебной генетической экспертизы, данные расходы ложатся на сторону иницирующую проведение данной экспертизы.

Только после установления отцовства, можно говорить о смене фамилии, но тут без орган опеки не обойтись, в данном вопросе необходимо будет получить их согласие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Мать не даёт согласие на установление отцовства? Не признает его отцом? В браке родители ребёнка не состояли? Тогда это нужно делать в судебном порядке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

В исковом заявлении можно просить суд, чтобы в случае установления отцовства ребёнку были присвоены имя и фамилия отца.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей,
отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено
законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном
обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией
родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия
отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не
предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями
относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия
разрешаются органом опеки и попечительства.

Но отцом он будет записан в свидетельстве о рождении ребёнка.

2. ст.51 СК РФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса),или отец записывается согласно решению суда.