Доплата на неполную ставку

Можно ли работая на неполный рабочий день, тоесть на 0,95 ставки получать доплату и получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком

, Елена, г. Советский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли работая на неполный рабочий день, тоесть на 0,95 ставки получать доплату и получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком
Елена

Здравствуйте. Доплату за что?

А пособие можно конечно, ТК РФ на всех распространяется, в т.ч. и на тех, кто работает на неполной ставке. Если Вы имели ввиду, что быть в отпуске по уходу и работать, то тоже можно получать пособие.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для информации решение суда по данным правам.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2014 г. по делу N 33-5470

Прокурор Уинского района Пермского края в интересах И. обратился в суд с иском к МО МВД РФ «Октябрьский» о признании незаконным отказ в разрешении работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, указав, что данный отказ противоречит требованиям трудового законодательства.

… В апелляционной жалобе ГУ МВД России по Пермскому краю — лицо, не привлеченное к участию в деле, просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, поскольку ГУ МВД России по Пермскому краю было лишено права на предоставление доказательств и толковании норм материального права. Состоявшееся решение повлекло обращение И. с иском к МО МВД России «Октябрьский» о взыскании морального вреда, по которому ГУ МВД России по Пермскому краю привлечено в качестве третьего лица, а поскольку МО МВД России «Октябрьский» является только получателем бюджетных средств, распорядителем — ГУ МВД России по Пермскому краю, то, принятие оспариваемого решения без учета позиции ГУ МВД России по Пермскому краю, нарушает права последнего, поскольку в случае удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда будет осуществляться за счет бюджетных средств. Помимо этого ответчик не был уполномочен разрешать вопрос по рапорту И. о разрешении работать в условиях неполного рабочего времени.

… Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения поданной апелляционной жалобы.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3).

… Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности вывода суда первой инстанции, изложенного в решении, поскольку отказ И. МО МВД РФ «Октябрьский» в разрешении работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию противоречит требованиям трудового законодательства, так как ее обращение с рапортом о режиме рабочего времени на условиях неполного рабочего дня в силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации производно от ее права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Елена
Клиент, г. Советский

Доплата за увеличенный объем работы, тоесть она получает все на 0,95 ставки и еще доплату 20% за увеличенный объем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, если вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то имеете право получать пособие по уходу за ребенком.

Желаю удачи!

То что получать пособие и работать на неполную ставку это и так понятно, что можно. А вот она получает зпрплату на 0.95 ставки, пособие и еще по приказу доплату за увеличенный объем 20%. Так можно?
Елена

Если работник выполняет доп работу не предусмотренную трудовым договором, то он безусловно вправе рассчитывать на оплату своего труда.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

То есть, у вас фактически расширение зоны обслуживания и увеличение объема работы. Однако, имейте ввиду, если работа выполняется в рамках своей должностной инструкции в полном объеме, доп работу вы не выполняете, это уже является может быть квалифицировано как мошенничество в сфере выплат, если ФСС заинтересуется данным вопросом.

Желаю удачи!

А вот сотрудники ФСС сообшают, что снимут пособие. Что если она работая на 0,95 ставки еще и получает пособие.
Елена

на каком основании? Чем они мотивируют? Есть ст.256 ТК РФ, которая прямо говорит о такой возможности. Она же не на полную ставку работает.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Т.о., работая на неполную ставку, Вы сохраняете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Елена
Клиент, г. Советский

То что получать пособие и работать на неполную ставку это и так понятно ,что можно. А вот она получает зпрплату на 0.95 ставки,пособие и еще по приказу доплату за увеличенный объем 20%. Так можно?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Трудовому Кодексу РФ,

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому пособие конечно должны получать.

А размер и условия получения иных доплат должны быть прописаны в вашем трудовом договоре или в коллективном трудовом договоре.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Работая неполный рабочий день, Вы имеете право продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, это следует из закона

ст. 13 ФЗ о пособиях гражданам, имеющим детей.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

А что касается доплаты, уточните, какая именно это доплата, если это доплата, предусмотренная локальными нормативными актами организации, в которой Вы работаете, то для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с положениями этих локальных актов.

Елена
Клиент, г. Советский

Доплата за увеличенный объем работы 20%,так можно?

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Да, конечно, вы можете работать на неполную ставку и получать пособие по уходу за ребенком. За пособием вам нужно обратиться к работодателю.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 % от среднего заработка.( фз т 29.12.2006 N 255-Фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ст.256 тк РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на домус сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
То что получать пособие и работать на неполную ставку это и так понятно, что можно. А вот она получает зпрплату на 0.95 ставки, пособие и еще по приказу доплату за увеличенный объем 20%. Так можно?
Елена

Да, она будет получать еще оплату дополнительной работы.

Согласно ст.60.2 ТК РФ

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем увеличения объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ТК РФ при увеличении объема работы работнику производится доплата.

Объем зафиксирован по приказу за отдельные виды работ.
Елен

Если объем работ установлен приказом, также доплата установлена приказом, то она имеет право получать доплату за данные виды работ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на 0,95 ставки получать доплату и получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком
Елена

Да, такое право у Вас есть.

Уточните Вы уже работает или планируете выйти на работу на неполный рабочий день?

Если только планируете выйти, то пишите заявление на имя руководителя

Директору

______________

от_________________

заявление

Прошу предоставить рабочее место на условиях неполного рабочего дня с "___"____________2015 г, с сохранением права на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Прошу установить следующий график работы:_________________

Дата

Подпись

Отказать не имеют право.

Так же Вы имеете право работать на дому и так же получать пособие.

Доплата за увеличенный объем работы, тоесть она получает все на 0,95 ставки и еще доплату 20% за увеличенный объем.
Елена

О каком увеличении работ идет речь? Она выполняет работу за другого человека?