Как забрать заработанные денежные средства, если их не выплатили?

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам по такому вопросу. Мы работаем в спорт баре, не официально, и наш директор должен нам денег, а выплатить их не может да и денег нет в кассах, и в скором времени он закрывает эту контору. И возникает вопрос, как нам забрать у него наши заработанные деньги, если мы не оформлены официально, и по сути предъявить ему ничего не можешь, скажет что знать нас не знает и не отдаст нам ничего! Можем мы куда обратиться с такой проблемой?

, Екатерина, д. Внуково
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

1. Даже при отсутствии должного оформления, трудовой договор с Вами считается заключенным, ст. 67 Трудового кодекса:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

2. Собирайте доказательство того, что вы действительно работали, это могут быть и свидетельские показания, фото, возможно каие либо- документы (например, копии накладных) ипр. От количества и качества собранных доказательств зависит успех вашего дела в суде.

3. Обращайтесь в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

Кроме того п.2 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя за незаключение трудового договора.