Куда обратиться, если выяснилось, что я осужден по статье 264 УК РФ?

Здравствуйте, в 2011 году моя машина попала в дтп (без жертв и др тяжкий последствий), меня в машине на тот момент не было. Сотрудникам дпс,я сказал,что машина была в угоне. Объяснив мне,что надо писать заявленение об угоне,я отказался, в связи с тем,что машина уже найдена. За забор в который врезался автомобиль я не платил,прав не лишался. Я думал это дело замялось. Но при устройстве в мвд,я вдруг узнаю,что я был условно осужден на 10 месяцев по 264 ст. ук рф. Естественно,ни каких повесток и ни чего в этом роде я не получал. Подскажите пожалуйста,что делать и куда обращаться

, Алексей, г. Дзержинск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такого быть не может. Осудить по уголовному делу заочно Вас не могут, при этом уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает как минимум за причинение тяжкого вреда здоровью человека. Скорее всего речь идет об административной ответственности. В первую очередь я бы посоветовал Вам получить справку о судимости и самому посмотреть что к чему.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

Добрый день , Игорь Владиславович!

Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста данную справку я могу получить в суде ?

Нет, данная справка выдается в полиции. Вот график работы кабинета по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости по г. Дзержинску. www.umvd-dzr.ru/index.php?id_page=3&id_catalog=183

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Имеются также случаи когда возбуждается уголовное дело, составляются документы, за лицо подписывается другое лицо, затем находится похожее лицо, такие действия квалифицируются как служебный подлог

Вы вправе подать в суд исковое заявление на возмещение морального ущерба, моральный ущерб выражен в не принятии на работу, отказ в трудоустройстве, Вы вправе написать заявление по факту ошибочного проставления судимости в программе, за свои действия необходимо отвечать